Блог Николая Морозова (morozofkk) wrote,
Блог Николая Морозова
morozofkk

Categories:

🔥Площадка лестничной клетки является частью коридора

Вопрос:
1. Если коридор (Рисунок 1) разделен на две части площадкой лестничной клетки будет ли являться данная лестничная клетка путем эвакуации в соответствии с ч.14 ст.89 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», при условии соответствия частей здания требованиям пунктов СП 1.13130 для Ф1.2 (п.5.3.12), Ф3 (п.7.1.12), Ф4.3 (п.8.3.8)?
Рисунок 1.

Ответ ВНИИПО

1. В соответствии с п. 2) части 14 статьи 89 Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной            безопасности» (далее Технический регламент) эвакуационные пути не должны включать участки, ведущие через лестничные клетки, если площадка лестничной клетки является частью коридора. Представленная на рисунке 1 Вашего письма лестничная клетка, имеющая с лестничной площадки два выхода в примыкающие к ней обособленные друг от друга коридоры, частью коридора не является при условии выполнения положений Технического регламента и требований нормативных документов по пожарной безопасности, предъявляемых к лестничным клеткам;
Вопрос
2. Расчет пожарного риска по Приказу МЧС России от 30.06.2009 N 382 учитывает количество человек, допускается ли отступление от п.8.3.8 СП 1.13130 в части обоснования превышения количества человек (более 20 чел.) для части этажа соответствующего требованиям пунктов СП 1.13130 для Ф1.2 (п.5.3.12), Ф3 (п.7.1.12), Ф4.3 (п.8.3.8), в рассматриваемом варианте на Рисунке 2?
Рисунок 2.

Ответ ВНИИПО

2. В соответствии с пунктом 4 «Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности» (утвержденной приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382, с изменениями, внесенными приказами МЧС России № 749 от 12.12. 2011 г. и № 632 от 02.12.2015 г.) результаты и выводы, полученные при определении кропожарного риска, используются для обоснования только тех параметров и характеристик зданий, сооружений и строений, которые учитываются в настоящей Методике.
В связи с этим, отступления от требований п. 5.3.12; п. 7.1.12 и п. 8.3.8 СП 1.13130.2009, в части ограничения количества человек на этаже или части этажа, допускается обосновывать расчетом пожарного риска.


ИП Морозов Николай
Услуги по пожарной безопасности
89263711033
morozofkk.ru





Tags: Письма, №123-ФЗ
Subscribe

Posts from This Journal “Письма” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment